Ganadores V Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México

PUBLICACIONES

RECONOCIMIENTO

U.4 RESTAURACIÓN

A: GABRIEL MÉRIGO BASURTO 

Del Despacho: UNAM/ FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre de la Publicación: EL PASADO ES PRÓLOGO. CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO DE MÉXICO

RECONOCIMIENTO

U.6 PROYECTOS TERMINALES

A: ANTONIO SAUCEDO AZPE

Nombre de la Publicación: FUTURO, REALIDAD Y FANTASIA EN LA CIUDAD ESCENOGRAFÍCA: ARQUITECTURA DE LA CIUDAD DE MÉXICO EN LA CONSTRUCCIÓN DE UNIVERSOS CINEMATOGRAFICOS DE FICCIÓN

MENCIÓN

U.2 ENSAYOS

A: ANDREA B. RODRÍGUEZ FIGUEROA

Del Despacho: UNAM / FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre de la Publicación: LOS JARDINES NAHUAS PREHISPÁNICOS. UNA INTRODUCCIÓN DESDE LA PERSPECTIVA DE LA ARQUITECTURA DE PAISAJE

MENCIÓN

U.3 DIDÁCTICAS

A: PERLA R. SANTA ANA LOZADA – LUCIA G. SANTA ANA LOZADA

Del Despacho: UNAM / FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre de la Publicación: DEL PAPEL A LA OBRA: CIMENTACIONES. PROCEDIMIENTOS CONSTRUCTIVOS Y SU REPRESENTACIÓN GRÁFICA

MENCIÓN

U.3 DIDÁCTICAS

A: MTRA. en ARQ. JIMENA HOGREBE RODRÍGUEZ

Del Despacho: JIMENA HOGREBE RODRÍGUEZ

Nombre de la Publicación: GEOGRAFIA NARRATIVA DE UNA CIUDAD

MENCIÓN

U.7 TESIS: LICENCIATURA / MAESTRÍA / DOCTORADO

A: JAIME GONZÁLEZ GARCÍA

Del Despacho: UNAM / FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre de la Publicación: HUEJOTZINGO Y CALPAN; VISIÓN HISTORIOGRÁFICA DE SU ARQUITECTURA

MENCIÓN

U.7 TESIS: LICENCIATURA / MAESTRÍA / DOCTORADO

A: OCTAVIO VARGAS SOTO

Nombre de la Publicación: APLICACIÓN WEB PARA AUDITAR EL CUMPLIMIENTO DE LA NORMATIVIDAD EN PROYECTOS EJECUTIVOS PARA VIVIENDA EN MEXICO

MENCIÓN

U.8 PUBLICACIONES PERIÓDICAS INVESTIGACIONES

A: DANIELA DÍAZ BLANCARTE

Nombre de la Publicación: KALIKOSMIA Y JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE. HISTORIA DE UNA IDEA SOBRE EL FUTURO

MEDALLA DE PLATA

U.5 MEMORIAS / COMPILACIONES

A: IVAN SAN MARTÍN CÓRDOVA

De: UNAM / FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre de la Publicación: INGENIEROS DE PROFESIÓN, ARQUITECTOS DE VOCACIÓN. VEINTICINCO PROTAGONISTAS EN LA ARQUITECTURA MEXICANA DEL SIGLO XX.


PROYECTOS

A. VIVIENDA UNIFAMILIAR

MENCIÓN

Del Despacho: JSa ARQUITECTURA

Nombre del Proyecto: CASA COSECHA DE LLUVIA         

MENCIÓN

Del Despacho: IUA IGNACIO URQUIZA ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: CASA EN EL TORÓN

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: PRODUCTORA

Nombre del Proyecto: CASA BAUTISTA

B. VIVIENDA MULTIFAMILIAR

MENCIÓN

Del Despacho: FERNANDA CANALES ARQUITECTURA

Nombre del Proyecto: VECINDAD MONTE ALBAN

MENCIÓN

Del Despacho: SORDO MADALENO ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: RUBÉN DARÍO 255

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: ARQMOV WORKSHOP

Nombre del Proyecto: YUNO

D. SALUD

MENCIÓN

Del Despacho: CRAFT ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: NEW CITY MEDICAL PLAZA

MENCIÓN

A: SERGIO MEJÍA ONTIVEROS

Del Despacho: UNAM/FACULTAD DE ARQUITECTURA/SEDATU

Nombre del Proyecto: PROYECTO ARQUITECTÓNICO EJECUTIVO PARA UN CENTRO DE SALUD URBANO B

E. EDUCACIÓN

MENCIÓN

VB7705

A: JUDITH MELENDEZ/GABRIEL KONSEVIK/ANTONIO PLÁ

Del Despacho: UNAM / FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre del Proyecto: PROYECTO EJECUTIVO PARA LA INTERVENCIÓN DE LA ESCUELA PRIMARIA INTERCULTURAL, BILINGÜE JUAN ÁLVAREZ DE LA COMUNIDAD JUAN ROCHA REYES

MENCIÓN

Del Despacho: IUA Ignacio Urquiza Arquitectos                                                              

Nombre del Proyecto: ESCUELA BANCARIA Y COMERCIAL, CAMPUS MÉRIDA

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: JOSÉ MUÑOZ VILLERS ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS, UNIVERSIDAD LA SALLE, CAMPUS CENTRAL CIUDAD DE MÉXICO

F. CULTURA

MENCIÓN

A: GERMÁN BERNARDO SALAZAR RIVERA

Del Despacho: UNAM/FACULTAD DE ARQUITECTURA/SEDATU

Nombre del Proyecto: PROYECTO EJECUTIVO DEL ANTIGUO CUARTEL MILITAR

I. RECREACIÓN, SERVICIOS, DEPORTE

MENCIÓN

A: IVONNE LABIAGA PESCHARD

Del Despacho: UNAM/FACULTAD DE ARQUITECTURA/SEDATU

Nombre del Proyecto: PROYECTO ARQUITECTÓNICO EJECUTIVO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE MODULO DEPORTIVO EN LA COLONIA SANTA MARÍA

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: SORDO MADALENO ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: VALLE SAN NICOLÁS – CASA CLUB

K. COMERCIO, ABASTO Y SERVICIOS DE TRANSPORTE

MENCIÓN

A: MATÍAS MARTÍNEZ MARTÍNEZ

Del Despacho: UNAM/FACULTAD DE ARQUITECTURA/SEDATU

Nombre del Proyecto: PROYECTO ARQUITECTÓNICO EJECUTIVO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE PARQUE DE BARRIO C

L. OFICINAS

MENCIÓN

Del Despacho: JSa ARQUITECTURA

Nombre del Proyecto: OFICINAS CEMEFI (CENTRO MEXICANO PARA LA FILANTROPÍA)

MENCIÓN

Del Despacho: SERRANO MONJARAZ ARQUITECTOS

Nombre del Proyecto: TORRES BIOPARQUE   

N. DISEÑO URBANO Y RECUPERACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS

MENCIÓN

Del Despacho: 128 ARQUITECTURA Y DISEÑO URBANO

Nombre del Proyecto: PARQUE LINEAL GRAN CANAL

MENCIÓN

Del Despacho: Y + M DISEÑO / SEDATU

Nombre del Proyecto: MALECÓN DE SALINA CRUZ, OAXACA

O. ARQUITECTURA DE PAISAJE

MENCIÓN

Del Despacho: SECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE, DIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA VERDE

Nombre del Proyecto: REHABILITACIÓN SOCIOAMBIENTAL PARA LA CONSERVACIÓN DEL ÁREA NATURAL PROTEGIDA SIERRA DE GUADALUPE

P. RESTAURACIÓN

MENCIÓN

A: XAVIER CORTES ROCHA

Del Despacho: UNAM/ FACULTAD DE ARQUITECTURA

Nombre del Proyecto: PROYECTO EJECUTIVO PARA LA REHABILITACIÓN DEL INMUEBLE DE LAS CÁRCELES DE LA PERPETUA Y PROYECTO PARA LA REHABILITACIÓN DEL PATIO DE LAS COLUMNAS DEL PALACIO DE LA ESCUELA DE MEDICINA

Q. REMODELACIÓN O RECONVERSIÓN DE EDIFICIOS

MENCIÓN

Del Despacho: Y + M DISEÑO / SEDATU

Nombre del Proyecto: TRANSFORMACIÓN DE LA ANTIAGUA BODEGA DE SAL EN CENTRO CULTURAL

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: PRODUCTORA

Nombre del Proyecto: TERRAZA PRIM

T. DISEÑO DE INTERIORES E INTEGRACIÓN PLÁSTICA

MENCIÓN

Del Despacho: ARQMOV WORKSHOP               

Nombre del Proyecto: ROCCO CANTABRIA

MEDALLA DE PLATA

Del Despacho: TALLER ADG EN COLABORACIÓN CON ESTUDIO MDB

Nombre del Proyecto: DAMIAN

GRAN PREMIO

MEDALLA DE ORO 

De la Quinta Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México, a la obra presentada en la

Categoría: J. TURISMO

 HOTEL BOUTIQUE TEPOZTLÁN

Ubicada en: Tepoztlán, Morelos.

Autores:  TALLER CARLOS MARÍN + PASQUINEL STUDIO

X