Mostrar todos

Ganadores IV Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México

GRAN PREMIO

Diseño de interiores e integración plástica

MENCIÓN

CASA LOCA | LOS CABOS / EZEQUIEL FARCA + CRISTINA GRAPPIN

MEDALLA DE PLATA

DEPARTAMENTO BEZARES / TALLER ADG

Innovación Tecnológica

MENCIÓN

ZACATÉPETL RESIDENCIAL / PABELLÓN DE ARQUITECTURA

MEDALLA DE PLATA

CENTRO DE BIOINGENIERÍA / STUDIO DE ARQUITECTURA Y CIUDAD

Remodelación o reconversión de casas

MENCIÓN

TABASCO 198

Remodelación o reconversión de edificios

MENCIÓN

HOTEL UMBRAL / JSa

MEDALLA DE PLATA

TORRE DE ECONOMÍA / REYVAL ARQUITECTOS, REYGADAS, REYGADAS, GALLARDO Y HUITRÓN

Restauración

MENCIÓN

MONUMENTO A LA MADRE / MEGARQUITECTOS

Diseño urbano y recuperación de espacios públicos

MENCIÓN

PARQUE LINEAL FERROCARRIL DE CUERNAVACA / GAETA SPRINGALL ARQUITECTOS

MEDALLA DE PLATA

PASEO URBANO MONUMENTO A LA MADRE / RZERO ARQUITECTOS

Talleres, despachos y estudios

MENCIÓN

OFICINAS ANTARA / SORDO MADALENO ARQUITECTOS

MEDALLA DE PLATA

CASA ESTUDIO / MANUEL CERVANTES ESTUDIO

Oficinas

MENCIÓN

DISTRITO SUR / JSa

MENCIÓN

CORPORATIVO ANTEUS CONSTRUCTORA / RICARDO YSLAS GÁMEZ ARQUITECTOS

MEDALLA DE PLATA

CAT LIVERPOOL / SPRINGALL + LIRA

Comercio, abasto y servicios de transporte

MENCIÓN

JINETES 35 / ALBERTO KABLY MIZRAHI

Turismo

MEDALLA DE PLATA

SOLAZ LOS CABOS / SORDO MADALENO ARQUITECTOS

Recreación, servicios y deporte

MENCIÓN

ESTADIO AHH / TALLER ADG

Museografía

MENCIÓN

MUSEO ABIERTO / FERNANDA CANALES ARQUITECTURA

Educación

MENCIÓN

CLUB DE NIÑOS Y NIÑAS / CCA

MEDALLA DE PLATA

ESCUELA BANCARIA Y COMERCIAL / URQUIZA, QUINZAÑOS, CCA EN COLABORACIÓN CON VALENZUELA Y MORENO

Vivienda de interés social y producción social asistida

MENCIÓN ESPECIAL

LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN Y EXPERIMENTACIÓN PRÁCTICA DE VIVIENDA INFONAVIT

MENCIÓN

PROTOTIPO DE VIVIENDA EN AUTOPRODUCCIÓN ASISTIDA / GAETA SPRINGALL ARQUITECTOS

MENCIÓN

VIVIENDA SAN MATEO DEL MAR / GAETA SPRINGALL ARQUITECTOS

MEDALLA DE PLATA

VIVIENDA EN OCUILAN / ROZANA MONTIEL ESTUDIO DE ARQUITECTURA

Vivienda multifamiliar

MENCIÓN

REFORMA 326 / NUÑO MACGREGOR Y DE BUEN ARQUITECTOS

MENCIÓN

ZACATECAS 3 / TALLER ADG

MENCIÓN

RESIDENCIAL GILBERT / ZD + A

MEDALLA DE PLATA

AMANI / ARCHETONIC

Vivienda unifamiliar

MENCIÓN

CASA RF / JSa

MENCIÓN

CASA TERRENO / FERNANDA CANALES ARQUITECTURA

MENCIÓN

CASA IZAR / TALLER ADG

MENCIÓN

CASA MOULAT / CCA

MEDALLA DE PLATA CASA

AVÁNDARO / MANUEL CERVANTES ESTUDIO

X